Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

В конце 19 века русские гастрономические сезоны в Париже были не менее почитаемы, чем балет и Дягилев. С осени этого года в рамках проекта «Год России во Франции» при поддержке президента Московского Гастрономического Фестиваля Игоря Губернского Москва возобновляет традицию вывозить на гастроли в Париж лучших российских поваров.

Первым в столицу моды, в том числе и на хорошую еду, едет Анатолий Комм - его гастрольный тур откроет 9 сентября гала-ужин в отеле «Де Крильон Пари». На прием в честь начала нового российско-французского культурного проекта приглашены первые лица обеих стран: действующие министры, политики, общественные деятели. Попасть на закрытый гала-ужин можно будет только по приглашениям, а вот на шестидневные гастроли русского повара в Париже столик забронировать вполне реально. Гастрономический спектакль от Комма в ресторане "Les Ambassadeurs" обойдется в 160 евро на человека. Алкоголь в эту сумму не входит.

Уже разработано меню парижских сезонов. Почти все блюда можно попробовать в «Варварах» в Москве. На закуску французам предложат дальневосточный салат с донскими раками и лососем под крабовым соусом, на первое холодный борщ, который будет сопровожден сорбе из голубого сыра и сельдью под шубой в виде роллов, завернутых в бумагу из сока свеклы. На горячее - телятина с горохом и вареники с мясом краба. К чаю десерты медовик и картошка в авангардном коммовском стиле и земляничная поляна под яблочным снегом. Всего ужин предполагает одиннадцать перемен блюд.

Ответом Франции России будет визит парижского повара – Кристофера Аша шефа ресторана «Ле Амбасадор» из "Hotel de Crillon Paris", который приедет покорять гурманов Москвы в октябре. Его визит будет приурочен к 6-ому Московскому Гастрономическому Фестивалю. В следующем году русские повара приглашены с гастролями в два города Франции: Париж и Лион, на родину легендарного Поля Бокюза.

С вами была Катя Калина

 
 

Комментарии

 

Календарь